Fundação Cultural Cassiano Ricardo


As oficinas de circo animam a criançada no período de férias. / Foto: Paulo Amaral

Até dia 26, 9 casas de cultura da Fundação Cultural Cassiano Ricardo oferecem oficinas em diversas áreas da arte para público de todas as idades, sem necessidade de inscrição. Sem falar do Museu Municipal e de Arte Sacra que seguem com os projetos Férias no Museu e Brincando no Museu até o final do mês.

Confira as oficinas da semana

Casa de Cultura Chico Triste   
De 22 a 26: Circo Básico, 10h às 12h

De 22 a 26: Percussão, 15h às 17h

De 22 a 26: Jazz, 15h às 17h

De 22 a 26: Boneca de Pano, 10h às 12h

Casa de Cultura Cine Santana
Dias 22, 25 e 29: Acordeon, 14h às 16h

Dia 24: Intervencão Cênica, 17h30 às 19h30 e 19h30 às 21h30

Dia 23: Violão, 19h às 21h

Dias 23 e 25: HQ, 15h às 17h

Dias 23 e 25: Capoeira, 19h às 21h

Dias 23 e 25: Danças Urbanas, 17h às 19h

Casa de Cultura Eugênia da Silva
Dias 22, 24 e 26: HQ, 9h às 11h

Dias 22, 24 e 26: Jazz, 9h às 11h

Dias 22, 24 e 26: Lian Gong, 9h às 11h

Dias 22, 24 e 26: Circo, 9h às 11h

Dias 22, 24 e 26: Boneca de Pano, 14h às 16h

Dias 22, 24 e 26: Ballet,14h às 16h

Dias 22, 24 e 26: Fotografia, 14h às 16h

Dia 26: Dança de Salão, 9h às 11h

Casa de Cultura Flávio Craveiro
De 22 a 26: Ballet Brincante, 14h às 16h

Dias 22 e 24: Circo, 14h às 16h

Dias 23, 25 e 26: Teatro, 14h às 16h     

Casa de Cultura Julio Neme     
Dia 23 e 26: Construção de Brinquedos, 14h às 17h

Dias 24 e 25: Ballet Infantil, 13h30 às 17h30

Casa de Cultura Lili Figueira    

Dia 24:
às 8h - Yoga
às 9h - Plantio de Flores
às 14h - AcroYoga

Dia 25: às 9h - Brincadeiras Infantis

Dia 26: às 9h e 14h - Capoeira

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro
Dia 22: Jazz, 14h30 às 16h30

Dia 22: Construção de Brinquedos, 9h às 11h

Dia 23: Yoga, 14h às 16h

Dia 23: Boneca de Pano, 14h às 16h

Dia 23: Ballet Básico, 9h às 11h

Dia 24: Modelagem de Argila, 9h30 às 11h30

Dia 24: HQ, 14h às 16h

Dias 25 e 26: Musicalização, 9h30 às 11h30

Dia 25: Viola Caipira, 14h às 16h

Dia 26: Desenho, 14h às 16h

Dia 27: Acordeon, 18h às 22h

Dia 27: Vivência - Culinária Brasileira e Memória, 18h às 22h

Casa de Cultura Tim Lopes
Dia 26: Construção de Brinquedos, 9h às 12h

Dia 26: Criação Literária, 14h às 17h

NACD           
Dia 22 e 24: Lian Gong, 9h30 às 10h30

Dias 22 e 24: Brincadeiras Dançantes, 9h às 11h

Dias 22, 24 e 26: Danças Urbanas, 14h às 17h

Dias 22,24 e 26: Workshop de Composição Coreográfica, 14h às 17h

Dia 26: Viola Caipira, 9h às 12h

Dia 26: Yoga, 9h às 10h30

Museu de Arte Sacra
Dia 24: Construção de Brinquedos, 13h às 15h

 

Casa de Cultura Chico Triste   
Rua Milton Cruz, s/nº – Vila Tesouro
(12) 3929-7559

Casa de Cultura Cine Santana
Av. Rui Barbosa, 2005 – Santana

(12) 3942-1226

Casa de Cultura Eugênia da Silva
Rua dos Carteiros, 110 – Novo Horizonte

(12) 3907 8024

Casa de Cultura Flávio Craveiro
Av. Lênin 200 – Dom Pedro I

(12) 3966-1136

Casa de Cultura Julio Neme
Praça Cônego Manzi, s/nº - São Francisco Xavier

Casa de Cultura Lili Figureira
Rua Roberto Cruz, 40 – Jd. Santo Onofre

(12) 3942 1005

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro Ernesto Villela
Rua Ambrósio Molina, 184 – Eugênio de Melo

(12) 3905-1855

Casa de Cultura Tim Lopes
Av. Ouro Fino, 2520 - Bosque dos Eucaliptos

(12) 3917-1612

NACD – Centro da Juventude
Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América
(12) 3932-8709

Museu de Arte Sacra
Travessa Chico Luiz, 67 – Centro

(12) 3921 7226

Publicado em 19/07/2019

Programação



 

Links