Fundação Cultural Cassiano Ricardo


Crianças participando de oficina de férias na CC Flávio Craveiro, em 2018 / Foto: Paulo Amaral

A Fundação Cultural Cassiano Ricardo preparou uma semana cheia para crianças e adultos aproveitarem suas férias. São 48 oficinas gratuitas que estão disponíveis em 11 espaços culturais. A programação é gratuita, sem necessidade de inscrição. Confira a programação abaixo.:

Centro Cultural Clemente Gomes

Dias 15, 17 e 19: Brincadeiras Teatrais, das 14h às 17h

De 15 a 19: Circo - Tecido Acrobático, das 14h às 17h

De 15 a 19: Férias Incríveis, das 14h às 17h

De 15 a 19: Brincadeiras Dançantes, das 14h às 17h

Casa de Cultura Chico Triste

De 15 a 19: Construção de Brinquedos, 10h às 12h

De 15 a 19: Capoeira, 10h às 12h

De 15 a 19: Teatro Infantil,15h às 17h

Dias 15 e 17: HQ Básico, 15h às 17h

Casa de Cultura Cine Santana

Dias 15 e 18: Acordeon, 14h às 16h

Dia 16: Violão, 19h às 21h

Dias 16 e 18: HQ, 15h às 17h

Dias 16 e 18: Danças Urbana, 17h às 19h

Dias 16 e 18: Capoeira, 19h às 21h

Dia 17: Intervenção Cênica, 17h30 às 19h30 e 19h30 às 21h30

Casa de Cultura Eugênia da Silva

Dias 15 e 17: Yoga, 9h às 11h e dia 19, às 14h às 16h

Dias 15 e 17: Danças Urbanas, 14h às 16h

Dias 15, 17 e 19: Construção de Brinquedos, 14h às 16h

Casa de Cultura Flávio Craveiro         

Dias 15,17,18 e 19: Circo, 14h às 16h

Dias 16, 18 e 19: Teatro, 14h às 16h

Casa de Cultura Júlio Neme

Dias 15 e 16: Danças Urbanas, 14h às 17h

Dia 17 e 19: Maracatu, 18h30 às 21h30

Dias 17 e 19: Circo, 14h às 17h

De 17 a 20: Dança Tribal, 14h às 16h

Casa de Cultura Lili Figueira    

Dia 17: Yoga, 8h às 9h30

Dia 17: Circo, 9h30 às 11h30 e 14h às 16h

Dia 19: Mandala, 14h às 16h

Dia 19: Capoeira, 9h às 11h e 14h às 16h

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro Ernesto Villela

Dia 15: Construção de Brinquedos, 9h às 11h

Dia 15: Yoga, 14h às 16h

Dias 15 e 16: Boneca de Pano, 14h às 16h

Dia 16: Jazz, 14h30 às 16h30

Dias 16 e 18: Ballet Básico, 9h às 11h

Dias 16 e 19: Viola Caipira, 14h às 16h

Dia 17: Modelagem de Argila, 9h30 às 11h30

Dia 17: Lian Gong, 14h às 16h

Dia 18: Musicalização, 14h às 16h e dia 19, 9h30 às 11h30

Dia 18: HQ, 9h às 11h

Dia 19: Desenho, 14h às 16h

Casa de Cultura Tim Lopes      

De 15 a 19: Yoga, 15h às 16h30

Dia 19: Construção de Brinquedos, 09h às 12h

Dia 19: Criação Literária, 14h às 17h

Núcleo de Ação Cultural Descentralizada

Dias 15 e 17: Brincadeiras Dançantes, 09h às 11h

Dias 15 e 17: Lian Gong, 9h30 às 10h30

Dias 15,17 e 19: Danças Urbanas, 14h às 17h

Dias 15,17 e 19: Worshop de Composição Coreográfica, 14h às 17h

Dia 19: Viola Caipira, 9h às 12h00

Dia 19: Yoga, 9h às 10h30

Museu de Arte Sacra

Dia 17: HQ, 13h às 16h

 

Centro Cultural Clemente Gomes
Av. Olivo Gomes, 100 – Parque da Cidade – Santana
(12) 3924-7341

Casa de Cultura Chico Triste   
Rua Milton Cruz, s/nº – Vila Tesouro
(12) 3929-7559

Casa de Cultura Cine Santana
Av. Rui Barbosa, 2005 – Santana
(12) 3942-1226

Casa de Cultura Eugênia da Silva
Rua dos Carteiros, 110 – Novo Horizonte

(12) 3907 8024

Casa de Cultura Flávio Craveiro
Av. Lênin 200 – Dom Pedro I

(12) 3966-1136

Casa de Cultura Julio Neme
Praça Cônego Manzi, s/nº - São Francisco Xavier

Casa de Cultura Lili Figureira
Rua Roberto Cruz, 40 – Jd. Santo Onofre

(12) 3942 1005

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro Ernesto Villela
Rua Ambrósio Molina, 184 – Eugênio de Melo
(12) 3905-1855

Casa de Cultura Tim Lopes
Av. Ouro Fino, 2520 - Bosque dos Eucaliptos

(12) 3917-1612

NACD – Centro da Juventude                         
Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América

(12) 3932-8709

Museu de Arte Sacra de SJC
Travessa Chico Luiz, 67 – Centro

(12) 3921 7226

Publicado em: 12/07/2019

Programação



 

Links