Fundação Cultural Cassiano Ricardo


Grupo Urban Mix, que realiza a aula de dança 'Elemento Urbano' no Pinheirinho do Palmares, no dia 9 / Foto: Divulgação

O projeto Circulação, da Fundação Cultural Cassiano Ricardo, já tem 20 apresentações agendadas em 14 locais nesta primeira quinzena do mês de junho, levando muita cultura para todos os cantos de São José dos Campos.  

As atividades são das áreas de teatro, dança, música, literatura e cultura popular, todas gratuitas e preparadas para diversas idades. O Projeto Circulação tem a proposta de levar apresentações artísticas de diversos gêneros para parques, praças, teatros, casas de cultura e outros locais da cidade.

Programação

Praça Cônego Lima (Centro) - Projeto Arte na Praça

Dia 1º (sábado), 10h: ‘As Artes Malasartes: A Viagem de Pedro Malasartes’, com Grupo Janela Mágica - Teatro

Centro Cultural Clemente Gomes (Av. Olivo Gomes, 100, Parque da Cidade – Santana)

Dia 1º (sábado), 11h: ‘Roda de Samba’, com Grupo Vem Pro Meu Mundo – Música

Mercadão Vivo (Travessa Chico Luiz – entre o Mercado Municipal e o Museu de Arte Sacra)

Dia 1º (sábado), 11h30: ‘Sopro Caipira’, com Grupo Sopro Caipira – Música

Dia 8 (sábado), 11h30: ‘Proseio’, com Grupo Cabelo de Milho – Música

Dia 15 (sexta), 11h30: ‘O Choro Ontem, Hoje e Sempre’, com Grupo Conversa Afiada – Música

Praça Monsenhor Luiz Gonzaga Alves Cavalheiro (Praça de Santana) - Projeto Arte na Praça

Dia 2 (domingo), 10h: ‘Proseio’, com Grupo Cabelo de Milho – Música

Parque Vicentina Aranha

Dia 2 (domingo), 10h30: Dedinho de Prosa, com Caipiras Desde Cabral – Música

Domingo no Parque – Arena do Parque da Cidade (Av. Olivo Gomes, 100 – Santana)

Dia 2 (domingo), 15h: ‘Teatro de Brinquedos & Histórias de Papel’, com Teatro do Imprevisto - Teatro

Dia 9 (domingo), 15h: ‘Sonhos de Francisco - Contos Do Vale Do Paraíba’, com Marcelo Fernandes – Teatro

Casa de Cultura Chico Triste (Rua Milton Cruz, s/n° - Vila Tesouro) – 14ª Semana Chico Triste

Dia 6 (quinta), 19h30: ‘Caipiras Desde Cabral’, com Dedinho de Prosa – Música

Dia 7 (sexta), 9h e 14h: A História do Boi Encantado, com Cia. Griot – Literatura

Casa de Cultura Flávio Craveiro (Av. Lênin, 200 – Dom Pedro I)

Dia 7 (sexta), 9h30 e 14h: ‘Tem Um Gato No Ninho da Galinha’, com EK Produções – Teatro

Casa de Cultura Júlio Neme (Praça Cônego Manzi, s/n° - São Francisco Xavier)

Dia 7 (sexta), 10h: ‘Canto de Coruja’, com Cia. do Farol – Teatro

Dia 8 (sábado), 10h: ‘O Vale Encantado’, com Cia. Bola de Meia – Teatro

Dia 15 (sábado), 14h30: ‘Lisístrata-s’, com Cia. Novos Atores – Teatro

EMEI José Lebrão (R. Maurício Maldonado Júnior, 94 - Jardim Mariana II)

Dia 7 (sexta), 10h30 e 15h: ‘O Vale Encantado’, com Cia. Bola de Meia – Teatro

Praça João Mendes (Praça do Sapo – Centro) - Projeto Arte na Praça

Dia 8 (sábado), 10h: ‘Ritmos e Poesia: SP Bahia’, com Angoleiros do Sertão SJC – Cultura popular

Casa do Idoso Leste (Rua Cidade de Washington, 164 - Vista Verde)

Dia 8 (sábado), 14h: ‘Proseio’, com Grupo Cabelo de Milho – Teatro

Conexão Juventude (Pinheirinho dos Palmares)

Dia 9 (domingo), 16h: ‘Elemento Urbano’, com Urban Mix - Dança

Núcleo de Ação Cultural Descentralizada (Rua Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jd. América) – Centro da Juventude

Dia 10 (segunda), 10h: ‘Histórias Para Adoçar Corações’, com Cia. Griot de Contadores de Histórias – Teatro

 

Fundação Cultural Cassiano Ricardo
Av. Olivo Gomes, 100 – Parque da Cidade – Santana
(12) 3924-7300/7341

Publicado em: 30/05/2019

Programação



Links